Развелись в прошлом году, двое несовершеннолетних детей.

• г. Кировград

Развелись в прошлом году, двое несовершеннолетних детей. Квартира в равных долях на двоих, машина на нем. Как через суд произвести раздел имущества?

PS. Дети со мной.

Ответы на вопрос (3):

Дети не имеют прав на имущество родителей. Так как спора по квартире у Вас нет (право собственности зарегистрировано в равных долях), Вы можете в судебном порядке просить выплатить Вам 1/2 долю рыночной стоимости автомобиля. Одновременно с подачей заявления в суд просить наложить на имущество обеспечительные меры.

Может не до конца раскрыла вопрос... Могу ли Я продать свою долю квартиры или произвести с ней другое действие. Спасибо.

Ольга!

Вы имеете право продать свою долю при соблюдении требований правил преимущественной покупки доли в квартире. Таким правом обладает собственник оставшейся доли - ваш бывший супруг. Можете долю подарить, вообще распорядиться любым способом, не противоречащим закону.

Поскольку квартира уже поделена, можно делить машину.