Необходимость ежемесячного взноса на капитальный ремонт - когда и кому следует платить?

• г. Ханты-Мансийск

Правомерно ли уплачивать ежемесячный взнос на капитальный ремонт? У меня квартира в доме, которому 2 года, гарантия на дом 5 лет... кому мы платим взнос? Кап рем онт моего дома думаю потребуется лет через 20...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ст. ст.158, 169 ЖК РФ, плата на капитальный ремонт является обязательной. В случае просрочки платежа, могут быть начислены пени, долг взыскан в судебном порядке.

ст.169 ЖК РФ

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

На сайте капремонта вашего региона посмотрите, включен ли ваш дом список домов, в которых будет проводиться капремонт.

Данный вопрос выясняйте в вашей Управляющей Компании, насколько правомерен данный платеж и соответствует ли вашему региональному законодательству. В некоторых регионах дом считается новостройкой в течение 3-х лет, в других-5 лет. В случае нарушения пишите жалобу в ГЖИ и Прокуратуру.