Как вернуться в Крым без украинского паспорта и пересечь границу?

• г. Краснодар

Сын с Крыма. Отбывал срок наказания в Запорожье., с 2012 г. Паспорт потерян во время следствия, крымчанам не делают в тюрьмах паспорта. Как вернуться в Крым? Где восстановить украинский паспорт, чтоб пересечь границу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Полагаю, что, с учетом положений ч. 1 ст. 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 г. № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов-Республики Крым и города федерального значения Севастополя", Ваш сын, вследствие того, что до 21.04.2014 г. не обратился с соответствующим заявлением о сохранении украинского гражданства, является де-факто гражданином Российской Федерации (требуется лишь легализация де-юре), если, конечно, в Крыму у него была постоянная регистрация. На этом основании ему следует связаться с российским консулом на Украине для оказания помощи в возвращении домой в Крым.

Но так как современные незаконные власти Украины во главе с Порошенко П.А. необоснованно и незаконно считают Крым оккупированной территорией, даже приняли соответствующий незаконный Закон об оккупированных территориях, то можно использовать и второй вариант-получение временного документа, по которому можно пересечь украинско-российскую границу.