Какими последствиями грозит долг сына в банке и могут ли описать наш дом?

• г. Астрахань

Дело в следующем: мой сын должен банку 130. тысяч рублей. Они в настоящее время предлагают ему срочно погасить долг, хоты карта с которой они же снимают деньги заблокирована. И на сегодняшний момент, дело хотят передать в суд и судебным приставам. Скажите могут ли у меня описать дом (он у нас один, другого жилья нет), он в нем прописан? И что вообще нам грозит?

Ответы на вопрос (4):

Если дом является единственным жильем, то арест не наложат, но могут описать имущество, если у Вас не будет документов подтверждающих что имущество пренадлежит Вам, а не сыну.

Здравствуйте. На дом могут наложить запрет регистрационных действий, продать его не смогут, так как это единственное жилье. Могут прийти и описать имущество вашего сына, на ваше имущество не имею права посягать.

НЕТ НЕ МОГУТ! Так как дом является Вашей собственностью а не сына, он там только прописан. И отвечает по своим долгам своим имуществом, а не чужим. Единственное что они могут это проверить имущество в доме по факту, то есть на технику, мебель и т.д. лучше заиметь договора купли-продажи или хотя бы гарантийные талоны оформленные на Ваше имя или имя супруги. Так же в Гражданском кодексе перечислено имущество которое не может попасть под арест, так как является первой необходимостью. И в принципе без разрешения собственника в дом заходить не имеют права и обыски вести не имеют права.

Здравствуйте! Пусть банк обратиться в суд, уже в суде можно будет списать неустойку пени штрафы сумма будет значительно меньше.