Конфликт и угроза судебным разбирательством - что делать в сложной обстановке на работе?

• г. Волгоград

У нас на работе сложилась сложная обстановка. Каждый стучит друг на друга, вообщем идет борьба за выживание. Работник отдела кадров сказала начальнику, что я про него (начальника) сказала, что он ПОДОНОК, но я такого никогда не говорила. Начальник сказал, что подаст на меня в суд и работник отдела кадров подтвердит это в суде. И что меня могут осудить, только на основании её показаний? Неужели все так просто? Она же непостредственная его подчиненная и скажет все что он прикажет. Как быть? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Не переживайте, Галина. Даже если бы Вы и назвали бы начальника подонком, то это не образует состава уголовного деяния, предусмотренного ст.130 УК РФ, которая действительно предусматривает уголовную ответственность за оскорбление, но при условии, что это оскорбление выражено в неприличной форме. А если и подаст иск в порядке гражданского судопроизводства, то ему вначале придется доказать сам факт оскорбления, в чем пострадала его честь и достоинство и степень своих нравственных страданий. Но сам факт подачи такого искового заявления возбудит в судье сомнение: "А может он действительно подонок? И обижаться-то ему не на что - правду сказали."