Вопрос о возможности постановки одного ребенка-инвалида в льготную очередь на улучшение жилищных условий

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос. Я подала 17 сентября документы в отдел по учету и распределения жилой площади администрации ленинского района города Ростова-на-Дону на улучшения жилищных условий так-как проживаю в коммуналки и имею ребенка-инвалида с тяжёлыми хроническими заболеваниями,G 40,3;G 80 ребенку 16 лет он не дееспособный. На меня, на мать метры не положенные мне сказали потому что у меня 15 метров общей собственности, собственность долевая не выделенная и у ребенка тоже. Мне сказали, что или они меня с ребенком ставят в общую очередь или ставят ребенка одного во льготную. Могут ребенка одного поставить на очередь?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, могут. Потому что, площадь положена только инвалиду. Вы свою комнатушку потом объедините с его. Вот и все.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

А объединить как, продать? Просто мне тут говорили, что несовершеннолетнего не могут одного поставить на очередь. Спасибо большое!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Юриспруденция не знает понятий "говорили". Справка на ребенка есть - обязаны предоставить жилье вне очереди, а не поставить в очередь. Но Вы документы сдавайте, а там - видно будет.

Объединить, да - продать. Или - обратиться в жилотдел с заявлением о предоставлении Вам одной квартиры в обмен на 2 разные.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Я 17 сентября подала заявления и полный пакет документов на улучшения жилищных условий моего тяжело больного ребенка-инвалида в отдел по учету и расспределению жилой площади Администации Ленинского районаМне там сказали, что через месяц должен прийти ответ поставили на учет или нет. Месяц прошел мне никто не звонил и писем я не получала. Позвонила туда мне сказали, что документы мои еще 3 октября были переданы в правовое управение администрации гор Ростова, а там сроков рассмотрения нет, тоесть и годами можно рассматривать мое заявления. Может быть вообще такое и есть ли сроки рассмотрения моего заявления в этом управлении.? Спасибо.

У меня такая ситуация. У меня тяжелый ребенок-инвалид ему уже 16 год имеет хронические заболевания эта эпилепсия с частыми припадками и дцп тяжелой формы. Я от ребенка отойти не могу и наняла соц работника, чтоб она мне помогала собирать документы на ребенка. Мы с ней 17 сентября подали весь пакет документов на улучшения жилищных условий я написала заявления в отдел по учету и распределению жилой площади Администрации Ленинского района города Ростова-на-Дону. Соц работник спросила у специалиста вы нам, что нибудь на руки даете, на что та ответила нет, что она в течении месяца позвонит мне, чтоб я пришла за официальным документом поставили или нет ребенка на учет, меня сказала ставить никто не будет так-как у меня есть в собственности 15 метров общей площади в коммуналки где проживает 16 человек. Прошел месяц, мне так никто не позвонил и письменого уведомления я не получила. Позвонила туда 18 октября и мне было сказано, что мои документы были переданы в какую то комиссию, а там сроков рассмотрения моего заявления нет, на что я спросила, так что это могут и два месяца меня на очередь ставить, она еще раз повторила, что сроков рассмотрения там нет, как придут ей документы назад она позвонит. Что мне делать в этой ситуации и куда обращаться я не знаю. Помогите мне пожалуйста. Спасибо!

Вкратце моя ситуация. Я мать одиночка, имею двух дочерей-близнецов.

В собственности у меня квартира общей площадью

35,4 кв. м. (жилой площади 14,2 кв.м.) В жилищном комитете мне отказали в постановке на учет по улучшению жилищный условий, т.к. по Московскому законодательству (мы живем в Москве) на учет ставят, если общая площадь составляет меньше 10 кв.м. на человека. Я слышала, что согласно Федеральному законодательству я имею право на улучшение жилищных условий.

Просьба ответить действительно ли я имею право на улучшение жилищных условий, и если да, то подскажите номер ФЗ и от какого числа?

Я имею статус вдовы умершего Участника ВОВ. В отделе распрелеления жилья района меня поставили на учёт в сентябре 2010 г. на улучшение жилищных условий как Ветерана ВОВ. Мой вопрос: Правильно ли это? Или должны были поставить в очередь Участников и Инвалидов ВОВ?

Хотели бы узнать по улучшению жилищных условий для ребенка инвалида... прописаны мать с ребенком в деревне в 3 х комнатной квартире условий нету, по мимо них еще 6 человек прописаны. Мать и ребенок проживают в городе так как школа лечение и т. д,.. отец ребенка прописан в городе в квартире его родителей, там у мужа доля 1/4, еще сад в собственности... Могут семья встать в очередь на улучшение жилищных условий?

Я с семьей проживаю в коммунальной квартире с 1999 г. Мы занимаем на 4-х человек - 36,6 кв.м.Отдел учета и распределения отказался ставить нас на очередь по улучшению жилищных условий, ссылаясь на то, что до 1999 г. мы жили в отдельной квартире площадью 49 кв.м, где было прописано 6 человек, а фактически проживало 3 семьи. В отделе сказали, что не играет роли сколько людей там было и разъехавшись из отдельной квартиры по коммунальным мы ухудшили свои жилищные условия, а значит постановке на очередь не подлежим. Прав ли отдел по учету и распределению жилой площади?

Мы хотим стать как молодая семья на улучшение жилищных условий. Проживаем в городе Шлиссельбурге, Кировский район, Лен.обл. Мы живём у мужа в квартире, общей площадью 72 кВ метра, жилой площадью 43,7 кВ метров. Мужу принадлежит 1/3 от квартиры. Квартира трехкомнатная. Еще нет документов определяющих комнату каждому дольщику, предположительно, нашакомната составляет 17,1 кВ метр. У нас 2 детей. Я прописана в др. квартире без доли собственности, но проживаю в квартире мужа (где прописаны дети). У меня такой вопрос. Когда будут рассчитывать хватает ли кВ.метров на всех членов нашей семьи, будут ли учитывать меня (кстати, я как ребёнок ликвидатора Чернобольской АС,вроде как имею льготы на улучшения жилищных условий)? И какую площадь они учитывают (общую или жилую)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в москве с 1990 года в общежитии коридорного типа с общей кухней и туалетом. У меня отдельная комната 11 кв. м. жилой площади и мне приплюсовывают еще плюс места общего пользования 4.7 кв.м. (кухня. Туалет. Коридор)

Муж с сыном прописан в городе Кирове (Кировской области) в квартире площадью 40 кв. м ВОПРОС: имеюли я право встать на очередь на на улучшение жилищных условии в городе Москва? Если Департамент жилищного хозяйства гор. Москва насчитал мне общую площадь 15.7 кв. м.И отказал мне с постановкой на очередь пока в устной форме.! Если могу встать в очередь на улучшение жилищных условий то какие документы необходимы? В департаменте сказали что у нас на 3 человек площади больше чем 14.9 кв. м на человека поэтому нас непоставят в очередь по улучшению жилищных условии. Сказали что площадь 40 кв. м в городе кирове тоже учитывается там прописаны муж с ребенком 12 лет мальчик. Подскажите что нам делать? СПАСИБО! Адресс почты:marat-vlad@rambler.ru тел:8 (8332) 23-16-89...сот:89536792358 марат.

У нас в семье есть инвалид, мы хотели встать на очередь на улучшение жилищных условий, у нас прописано 3 человека в квартире, которая имеет 40 кв.м общей площади и 25 кв.м жилой, в администрации нам сказали что вам откажут от постановки на очередь так как пологается 11 кв.м на человека и эти 11 кв.м входят в общую площадь квартиры, у нас вопрос - какая учитывается площадь в квартире при постановке очереди на квартиру - жилая или общая?

Я подала документы на улучшение жилищных условий (встать на учет в очередь на получение жилплощади). На получение положительного или отрицательного ответа нужно идти в Администрацию. У меня такой вопрос, если отказали в улучшении жилищных условий, какие документы или справку нужно взять с администрации. И что делать дальше? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение