Когда он подавал на наследство он не был женат во второй раз, но за месяц до смерти женился.

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Умер бывший муж. У нас остался ребенок, который будет наследником.

За 3 месяца до смерти у мужа умерла мать (после нее осталось много недвижимости) , он подал на наследство, но не успел его получить умер. Когда он подавал на наследство он не был женат во второй раз, но за месяц до смерти женился. Может ли новая жена претендовать на наследство которое осталось от матери, на которое он подал заявление об открытии наследственного дела, но не успел получить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Светлана.Наследники Вашего мужа ребенок и жена.Более подробную,бесплатную консультацию можно получить у нас в офисе.

Уважаемая Светлана!

Да, жена бывшего мужа является такой же наследницей в порядке наследственной трансмиссии, как и Ваш ребенок. В соответствии с ч. 1 ст. 1156 Гражданского кодекса РФ "если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника".

Прочитав Ваш интересный вопрос, изучил комментарии и попытался найти судебную практику. Но, к сожалению, ничего утешительного для Вас не нашел. Ребенок и новая жена будут наследовать в равных долях имущество бабушки.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).