Д! Как оформляется выход на работу в ночную смену? И как он оплачивается?

• г. Сургут

Дд! Как оформляется выход на работу в ночную смену? И как он оплачивается?

Ответы на вопрос (1):

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. Ст.154 ТК РФ.

Если для работника ночная время не норма, выход-по приказу с указанием оплаты.