Каковы мои права на отдельное жилье при переселении из ветхого аварийного жилья, если я стал совершеннолетним и не вошел в очередь вместе с моей мамой?

• г. Южно-Сахалинск

Моя мама стоит на очереди на жилье, по началу состав ее очереди был 3 человека, но мне исполнилось 18 лет, наш дом попал под программу переселения из ветхо аварийного жилья, если я не в ее очереди то положено ли мне отдельное жилье при переселении? Квартира муниципальная.

Ответы на вопрос (1):

Евгений!

ЛЕГЕНДА.

Дадут отдельные квартиры всем там где хотим.

ПРАВДА.

О месте нахождения будущей квартиры ЖК РФ молчит.

В соответствии со ст. 89 ЖК РФ получить жилое помещение по договору социального найма которое должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта;

Если Вы не стоите в очереди по улучшению жилищных условий, как разные семьи, то при переселении в связи со сносом раздельные квартиры по нормам положенности не получите.