Нарушение конфиденциальности участников конкурса фотографии в онлайн игре

• г. Москва

В одной из онлайн игр (пользователем которой я являюсь), прошел конкурс фотографии (Мис и Мистер), по истечению которого были выданы призы победителям и поощрительные всем участникам (призы игровые). Через какое то время на главной странице сайта появились фотографии участников конкурса без их на то согласия. В условиях конкурса не было сказано, что администрацией будет использоваться данные фотографии, а в пользовательском соглашении сказано: Администрация Игры гарантирует, что любые данные регистрации или иная идентифицирующая Пользователя информация не будут использоваться в целях рассылки рекламы и т.п. информации без разрешения Пользователя.»...

Ответы на вопрос (3):

Михаил!

Если Вы все правильно указали, то получается незаконно использование Ваших фото на главной уже вне рамках конкурса. Вы можете предъявить претензию, если откажут обжаловать в суд.

Покопавшись в гражданском кодексе РФ нашел статейку:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

_________________________________________________

По третьему пункту есть вопрос: игровые поощрительные призы за конкурс не подходят ли?

Я конечно понимаю что вопрос может быть абсурдным, но интернет тоже правовое поле.

Михаил, а можете уточнить ситуацию: т.е. Ваше фото было использовано в Интернете и что Вам за это дали приз? правильно? думаю нет. поясните и тогда смогу дать ответ