Слышала, что грамотно, обоснованно составленное судьёй Определение, Решение практически не отменяют в вышестоящих инстанциях.

• г. Новороссийск

Слышала, что грамотно, обоснованно составленное судьёй Определение, Решение практически не отменяют в вышестоящих инстанциях. Не значит ли это, что вообще читают только жалобу на Определение и само Определение (Решение) ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Полностью компетентно ответить на Ваш вопрос может только судья кассационной инстанции. Причем в разных регионах дело обстоит по-разному. Так вот, из доверительной беседы с таким судьей, мне известно, что дело, конечно же изучается, но только в том случае, если в жалобе приведены существенные доводы, а не надуманные. Опытный человек это видит. Если жалоба - надуманная, судья кассационной инстанции тоже смотрит дело, но уделяет этому гораздо меньшее внимание. А дело передается каждый раз в суд кассационной инстанции потому что это установлено Гражданско-процессуальным законодательством РФ.

С уважением, Дмитрий Константинович.