Возможно ли отказаться от работников ЖЭКа для предотвращения повреждений полов в случае разрыва трубы?

• г. Москва

В перекрытии лопнула труба, у нас в квартире все сухо, а у соседей снизу течёт по стене. Могу ли я не пускать работников ЖЭКа, чтобы мне не ломали полы?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Можете не пускать, но в таком случае Ваш сосед снизу сможет в суде взыскать свои убытки от залива с Вас, т.к. именно Вы нарушаете его права не предоставляя доступ работникам УК к трубе. (ст. 1064 ГК РФ)

Вызовите эксперта - для проведения экспертизы, который будет присутствовать при проведении ремонтных работ...

Если нет Вашей вины в протечке трубы, то ремонт пола будет за счет ЖЭКа.

Здравствуйте, Ольга! Трубы стояков является частью общего имущества, а собственники помещений в многоквартирном доме обязаны обеспечить свободный доступ не только в само жилое помещение, в котором расположены общедомовые системы, но и доступ непосредственно к коммуникациям, а также не имеют права закрывать их несъемными элементами отделки, препятствующими проведению контроля состояния коммуникаций или осуществлению ремонта (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"). С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Станислав! Т.е. Я должна позволить раскурочить пол в квартире, несмотря на то, что протечка внизу? Чинить можно в квартире соседей.

--- Здравствуйте, а вы НЕ МОЖЕТЕ НЕ ПОЗВОЛИТЬ, в чистоте и сухости не только вы имеете право жить, но и остальные собственники помещений. Суд вынесет решение и у вас вскроют всё что нужно вскрыть. Хочется вам того или нет. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Труба, о которой Вы пишете относится к общим инженерным сетям дома, по законодательству жильцы обязаны предоставлять доступ к этим сетям. И Вам его все равно придется предоставить, только это будет с большими издержками для Вас и возможным штрафом.

А Вам-то это откуда известно? Вы проводили обследование, устанавливали место и причину протечки?

Так что надо бы сначала выяснить причины протечки, а потом уже планировать свои действия вместе с вашей УО.