На какой срок действительна расписка на взятие денег под залог паспорта и в какой срок можно подать на суд?
₽ VIP

• г. Ахтубинск

Расписка на взятие денег под залог паспорта была написана в 2009 г. каков её срок действительности и в течении какого срока можно подать на меня в суд? при всём при этом паспорт у меня на руках.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Смотря как была составлена расписка. Если в ней указан срок возврата, то исковая давность 3 года с этого дня. Если срока нет, - то с момента предъявления кредитором письменного требования о возврате долга. Если имел место частичный возврат, срок исковой давности прерывается и начинает течь снова со дня возврата.

Паспорт на руках значения не имеет.