Как защитить маму-пенсионерку от иска страховой компании на 85000 рублей после затопления квартиры нижних соседей и уменьшить сумму иска

• г. Петропавловск-Камчатский

Моей маме пенсионерке 80 лет пришла претензия от страховой компании в сумме 85000 по поводу того что она залила квартиру нижних соседей. Эту сумму собираются взыскать через суд. Как действовать в этой ситуации. Возможно ли в ничего не платить, или же уменьшить сумму иска. Какие документы, справки нужно предоставить в суд для этого. Мама инвалид 2 гр.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Запросите в страховой компании калькуляцию расчета. Если считаете, что расценки завышены, проводите независимую экспертизу. Удерживать из пенсии имеют право не более 50 процентов.

Требование страховой компании к Вам правомерно и оно закреплено Гражданским кодеком РФ. Согласно статье 387 Гражданского кодекса РФ права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств: 1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора; 2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом; 3) вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем; 4) при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая; 5) в других случаях, предусмотренных законом. В описанной Вами ситуации кредитором является тот человек, квартиру которого Вы затопили, а должником являетесь Вы. Если страховщик выплатил пострадавшему компенсацию, то у страховщика появляется право суброгации, т.е. право взыскать с Вас то, что было выплачено потерпевшему. Согласно статье 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Для оценки реального ущерба можете требовать проведения независимой экспертизы. Также необходимо ознакомиться с договором страхования пострадавшей стороны (соседей, которым был причинен ущерб). Можете обратиться к адвокату лично. Так как для определения судебной перспективы дела необходимо уточнять детали.

Здравствуйте. Необходимо предоставить в суд свой расчет суммы ущерба, и оспаривать сумму. В суде можно ходатайствовать о проведении оценки ущерба, если сумма завышена. Но надо иметь в виду, что в случае если суд удовлетворит иск, сумма расходов по экспертизе будет взыскана с Вас.

Добрый день.

Уважаемая Таня, обратитесь за помощью к адвокату.

Необходимо будет оспорить заключение эксперта о сумме ущерба (возможно, просить о проведении судебной экспертизы - оплачиваете вы); оспорить причины протечки.

Здравствуйте Татьяна. Для того чтобы вам дать полную консультацию, нужно конечно же смотреть претензию от страховой компании. Относительно оспаривания суммы ущерба в результате залива, то тут я согласна с мнениями коллег о производстве экспертизы, потому что без нее вы не сможете ни снизить сумму ущерба, ни по возможности вообще доказать свою невиновность. Также в вашем случае если к претензии каких-либо документов не прилагалось, то требовать их со страховой компании для ознакомления.