Возможность требования компенсации ущерба от соседей - случай с прорывом шланга смесителя
50₽ VIP

• г. Шатура

Вследствии прорыва шланга смесителя залил квартиру соседей снизу. Квартира соседей застрахована и они получили сумму по страховке. Но через некоторое время соседи подали на меня иск в суд о возмещении ущерба уже на основании независимой экспертизы, в иске факт получения ими страховой суммы не упоминаеться. Правомочны ли они требовать возмещение ущерба еще и с меня, получив страховую сумму в страховой компании? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Действия соседей правомочны, только с Вас должна была требовать возмещение страховая компания, так как согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

А то, что страховая возместила ущерб это ее обязательства по отношению к Вашим соседям по договору страхования и к Вашей ответственности никакого отношения не имеют.