Как составить ходатайство об уменьшении штрафных санкций по договору займа - применяемые статьи и размер суммы.

• г. Нижний Новгород

Как составить письменно ходатайство об уменьшении штрафных санкций по договору займа? Какие применить статьи? Брала в мфо 7000, иск на 162876 руб.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Ходатайство нужно подать в ходе судебного разбирательства. Поручите составление ходатайства профессионалам.

Можете заявить в устной форме.

В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Вам надо в судебном порядке обратиться с заявлением о снижении размера неустойки согласно статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Добрый день! Вам нужно заявить о том, что сумма 162 876 руб. явно несоразмерна сумме основного долга 7000 р.

Решая вопрос об уменьшении размера подлежащей взысканию неустойки, суды принимают во внимание конкретные обстоятельства дела, в частности:

- соотношение сумм неустойки и основного долга;

- длительность неисполнения обязательства;

- соотношение процентной ставки с размерами ставки рефинансирования;

- недобросовестность действий кредитора, связанных с принятием мер по взысканию задолженности;

- имущественное положение должника;

- непринятие банком своевременных мер по взысканию кредитной задолженности;

- наличие на иждивении ответчика неработающей супруги и малолетнего ребенка.