Истец на суде обвиняет ответчика в повреждении автомашины, в то время как последний клевещет и порочит его честь и достоинство - можно ли предъявить иск по статье 128 Уголовного кодекса Российской Федерации?

• г. Великий Новгород

На суде я явлюсь истцом соседка ответчиком по вопросу повреждении моей автомашины. На суде ответчик в мой адрес говорит клевету, которая пороПорочит моё честь и достоинство могу ли я на неё подать в суд по ст 128 уголовного кодекса Российской Федерации спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет оснований для подачи заявления по ст. 128.1 УК РФ, так как ответчик высказывает свою позицию по делу, но это не может считаться клеветой.

Она защищается, раз она ответчик. Клевета - это не просто так. Смотря что она говорит. Надо читать протоколы судебных заседаний. Что там зафиксировано из ее выступлений. Не глядя - это бесполезно. Суд - это не прогулка и привлечение к ответственности уголовной также.

Статья 128.1 УК РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Согласно статье 20 УПК РФ, данное дело относиться к категории частного обвинения.

Таким образом вы в праве обратится к мировому судье с подобным заявлением.