1) Процедура оформления опекунства над племянниками - условия, требования и шаги \n2) Необходимость лишения родительских прав у матери и отца племянников - анализ обстоятельств и последствий\n \nШансы стать опекун

• г. Москва

Имеются двое племянников. Девочка - 5 лет и мальчик 3 лет. Их мама ведет аморальный образ жизни, дети живут в ужасных условиях, предоставлены сами себе. Брат официально является отцом для девочки, на сына отцовство не делали из-за льгот (родители детей не состояли в браке), но биологически брат отец обоих. Отец не сможет заботиться о детях - у него нет своего жилья, официальной работы, долги.

1) Как оформить опекунство над племянниками?

2) Нужно ли лишать мать и отца родительских прав?

О себе: гражданский муж (нужно ли обязательно вступать в официальный брак для оформления опекунства над племянниками)? Имеется родная дочь 5 лет, в моей собственности дом с участком, в настоящее время нет работы (до этого занимала руководящую должность - нужно ли официальное место работы в обязательном порядке?).

Каковы шансы стать опекуном детей?

Ответы на вопрос (2):

У детей есть родной отец. И мать. Пока оба не лишены родительских прав, опека даже рассматривать Ваше заявление не будет. Вначале надо лишать прав. Но, все это долго и очень сложно. И не факт, что обоих родителей лишат прав. Нанимайте юриста, пусть изучит ситуацию.

Каковы шансы стать опекуном детей?

Это на усмотрение органов опеки.

Как изложено - Вы еще не обращались даже в органы опеки по поводу аморального образа жизни их матери, и проживания этих детей в ужасных условиях...

Если Вам действительно небезразлично нарушение прав этих детей, то действуйте соответствующе.