Как разделить и продать унаследованный дачный участок, если одна из сестер не согласна?

• г. Оренбург

Я унаследовала 2.3 земельного дачного участка (по завещанию и закону) 2 сестры по 1.6 по закону. Одна из сестер согласна оформить свою долю для совместной продажи и разделу соответственно долям, а третья нет. Что делать.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Вы можете продать свои доли третьим лицам, предварительно уведомив вашу сестру о намерении продать имущество и предложить выкупить в соответствии со статьей 250 ГК РФ.

Садовый участок неделим физически, никто не будет покупать часть.

Здравствуйте! Можете разделить в судебном порядке. Поскольку физически выделить 1/6 долю не представляется возможным, суд может обязать выплатить сестре стоимость причитающейся ей доли.

Для того, чтобы продать свою долю, нет необходимости получать согласия других дольщиков. Достаточно соблюсти правила статьи 250 ГК РФ - предложить им выкупить вашу долю. Если они откажутся, то через месяц можно продавать любому третьему лицу.

Как определить сумму выкупа., Рыночная стоимость определяется чисто эмперически (как договоришься). Сестра не оформляет документы т..к. считает что ей положено больше чем 1.6