Отказали в рассрочке по задолженности по газу - Имеют ли право отрезать газ?

• г. Тамбов

У нас образовалась задолженность по газу 38000, просили рассрочку в газовом, нам отказали, сказали в течение 10 дней отрежут газ. Имеют ли право?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Ст. 117,118

Спасибо за полезный совет!

---Здравствуйте, имеют полное право отрезать газ до полной оплаты по долгу. Поэтому решайте вопрос с оплатой. Удачи Вам, и всего хорошего.

Спасибо за помощь!

В письме № 3010/15/61-15 НКРЭКУ разъяснила вопрос отключения потребителей, имеющих задолженность по оплате за предоставленные услуги по газоснабжению.

Отношения между газоснабжающими предприятиями, газораспределительными предприятиями и физлицами - потребителями газа регулируются Правилами предоставления населению услуг по газоснабжению.

Согласно п. 17 Правил расчетным периодом для определения размера оплаты услуг по газоснабжению является календарный месяц. Плата за предоставленные на протяжении расчетного периода услуги по газоснабжению вносится не позднее 10 числа следующего месяца, если договором не установлен иной срок.

Пунктом 19 Правил определено, если потребитель не оплатил предоставленные услуги по газоснабжению в течение 10 дней после срока, указанного в договоре или платежном документе, потребителю присылается письменное предупреждение о прекращении газоснабжения (с отметкой о его вручении). Вместе с тем, Правилами не определено, каким образом должно направляться/вручаться такое письменное предупреждение.

По мнению Комиссии, письменным предупреждением о прекращении газоснабжения (с отметкой о его вручении) может быть любое письменное предупреждение о прекращении газоснабжения, которое вручается потребителю под расписку (регистрируемое почтовое отправление, а также письменное предупреждение, которое вручено потребителю под расписку непосредственно курьером или представителем газоснабжающего предприятия и т.п.).

В случае неоплаты предоставленных услуг по газоснабжению в течение 10 дней после получения потребителем письменного предупреждения (с отметкой о его вручении) газоснабжающее/газораспределительное предприятие имеет право отключить потребителя от газоснабжения. Кроме случая, когда потребитель на момент отключения предъявил представителям газоснабжающего/газораспределительного предприятия платежный документ, который свидетельствует о погашении задолженности в полном объеме.

Запрещается отключать потребителей от газоснабжения в последний рабочий день перед выходными и праздниками, кроме случаев аварийных ситуаций в системах газоснабжения.

Прекращение газоснабжения не освобождает потребителя от обязанности оплатить задолженность за фактически полученные услуги по газоснабжению.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Да, к сожалению, имеют право "отрезать" вам газ, если есть решение суда. Так, что придется оплатить задолженность.

Спасибо за грамотный ответ!

Да газовая компания имеет право ограничить вам поставку газа при наличии долга. Обратитесь в Газовую компанию с письменным соглашением о рассрочке уплаты долга. При соблюдении сроков погашения могут газ не отключать.

Спасибо, буду знать.

Да, могут так поступить. Вам нужно оплатить, либо еще раз попытаться договориться с ними. Газ могут отрезать и это будет законно.