Вопрос о возможности прокуратуре рассмотреть заявление о мошенничестве, несмотря на наличие решений суда и выполнение выплат по долгу

• г. Челябинск

Был суд в 2015 г, решение суда выплачивать долг. Долг выплачивается через приставов ежемесячно, без просрочек. Сейчас тот истец (займодатель) написал заявление в прокуратуру на мошенничество по этому же делу, у которого есть решения суда и выплаты, на этого же ответчика Такое возможно? Можно ли что-то с этим сделать?

Ответы на вопрос (4):

Истцу откажутся в возбуждении уголовного дела, это гражданский процесс и к мошенничества никакого отношения не имеет. Тем более есть решение суда и долг полагался.

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Тут по составу могут только возбудить уголовное дело. Нужно смотреть материалы дела.

Добрый день! Если Вы выплачиваете без просрочки платежа, а когда брали деньги не имели намерения не возвращать, то ричего такого не будет.

Если не совершалось преступления в ходе рассмотрения гражданского дела, бояться нечего, но для более правильного ответа Вашей информации недостаточно.