Дополнительный отпуск - кто вправе решать споры - ГИТ или суд?

• г. Хабаровск

На Вашем сайте прочитала по доп. отруска. Юристы предлагают при не предоставлении идти в ГИТ. У меня: ГИТ выдало предписание работодателю, а он обратился в суд с оспаривание предписания ГИТ, утверждая, что доп. отпуска - это индивидуальный трудовой спор, решать который ГИТ не в праве. А мое время для подачи иска в суд истекло. Как быть? В праве или не в праве решать такой вопрос ГИТ? Если в праве, то на основании какого документа?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

ГИТ не может разрешать индивидуальный трудовой спор - заставить работодателя предоставить дополнительный отпуск. Но выдать предписание - не нарушать требования закона в части предоставления доп. отпуска по заявлению работника - ГИТ вправе.

У Вас право на доп. отпуск не пропало. Вы вправе подать заявление о предоставлении всех неиспользованных дополнительных отпусков - полностью либо частями. Срока давности здесь нет. Право на отпуск не "сгорает" независимо от количества лет. за которые отпуск не предоставлялся.

Итог рассмотрения в суде спора работодателя с ГТИ Вас не касается, ибо там оспаривается только право ГТИ выдавать предписание.