Об оплате сверхурочных часов после истечения срока обращения в суд и наличии предписания ГИТ

• г. Сыктывкар

Если у меня истек срок обращения в суд, а на руках есть письмо с ГИТ о нарушении моих прав и не оплате сверхурочных часов, соответственно ГИТ на предприятие выдано предписание об устранении выявленных нарушений. В таком случае обязан ли работодатель согласно этого предписания оплатить мне сверхурочные часы за август 2015 г. Или он может также проигнорировать предписание ГИТ. Мне все же стоит обратиться с заявлением (претензией) на предприятие или это бесполезно и сверхурочные часы мне никто не оплатит.

Ответы на вопрос (2):

Наталия здравствуйте!

Предписание ГИТ обязательно для исполнения работодателем. Чтобы его отменить работодатель может обратиться в суд. Должны оплатить. Сходите на прием в ГИТили позвоните им.

Здравствуйте,Сергей Иванович! Если я правильно понимаю, работодатель может обжаловать предписание ГИТ только в 10-дневный срок после получения предписания? Проверка завершена 17.12.2015 г., на мой адрес регистрации отправлено письмо о выявленных нарушениях. По состоянию на январь месяц 2016 г. никаких денежных средств на мой счет не поступало. Из вашего ответа я имею только право обратиться в ГИТ, а писать заявление на предприятие об исполнении пункта предписания об оплате сверхурочных часов за август 2015 г. мне не следует? Я переживаю, что время отведенное для обращения в суд у меня уже истек, чтоб не получилось так что по предписанию никаких результатов по выплате недоначисленной заработной платы не будет. Спасибо!