Можно ли включить проценты по договору займа за 2006-2010 годы в налоговую декларацию?

• г. Кемерово

По имущественному налоговому вычету. Договор об уступке права требования строящейся квартиры и договор целевого займа заключены были в 2006 г. Фактически дом сдан был в 2010 году, свидетельство о праве собственности было получено так же в 2010 г.

Право на налоговый вычет возникает c 2010 г.

Можно ли в декларацию включить проценты по договору займа за 2006-2010 г, или только за 2010 год?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, следует учитывать, что если приобретена квартира в строящемся доме, условием для возникновения права на вычет является не свидетельство о регистрации права собственности на объект, а акт о передаче такого объекта недвижимости. Таким образом право на вычет в таком случае возникает с того года, в котором квартира передана по акту.

Во-вторых, право на вычет по целевым займам от организаций и ИП возникает только, начиная с 01.01.2010 г., т.к. указанный абзац пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ вступил в силу с 2010 г. (Закон № 202-ФЗ от 19.07.2009 г.). Обратной силы, указанное положение не имеет.