У жены замер плод на 28 неделе лежит в роддоме декретный отпуск не рассчитали и не оформляли положен он ей или нет?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У жены замер плод на 28 неделе лежит в роддоме дикретный отпуск не расчитали и не оформляли паложен он ей или нет?

Ответы на вопрос (5):

К РФ, Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 255 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Отпуск положен, представьте работодателю все необходимые документы.

Это лучший ответ

Нет, не положен.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

--- Здравствуйте, положен будет только при получении листка по БИР.Отпуск по беременности и родам считается суммарно (ст. 255 ТК РФ). Удачи Вам и всего хорошего.

В соответствии со ст. 11 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

В соответствии со ст. 13 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком.

Здравствуйте!

Отпуск и пособие по беременности и родам оформляется на основании заявления и больничного листка.

При этом обязанность предоставить отпуск и назначить выплаты пособия по листку нетрудоспособности не ставится в зависимость от фактического исхода беременности.

Порядок выдачи больничных листков утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624 н., которым предусмотрен случай наступления преждевременных родов в период от 22 до 30 недель беременности и независимо от их исхода Ваша жена получит листок нетрудоспособности по беременности и родам сроком на 156 календарных дней.