У меня такой вопрос: могут ли меня забрать в армию, если у меня была судимость по статья 318 часть 1 с условным сроком 2 года

• г. Агидель

У меня такой вопрос: могут ли меня забрать в армию, если у меня была судимость по статья 318 часть 1 с условным сроком 2 года, этот условный срок закончился, а сейчас мне 26 лет, женат и есть 1 ребенок и ухаживаю за отцом 2 группы инвалидности (у него больше никого нет). Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! Призывной возраст в РФ до 27 лет.

Давайте по порядку.

1. Судимость. Судимость снимается с условно осужденных по истечении испытательного срока. Так как судимость снята, то Вы подлежите призыву.

2. Женат и есть 1 ребенок. Отсрочка предоставляется только при наличии 2-х детей или если есть 1 ребенок, но при этом супруга беременна вторым ребенком и срок беременности не менее 26 недель.

3. Ухаживаю за отцом, инвалидом второй группы. Право на отсрочку возникает если Вы ухаживаете за отцом и он нуждается в осуществлении постоянного постороннего ухода на основании заключения МСЭК и иных лиц, обязанных по закону его осуществлять не имеется.

В 26 лет конечно не стоит идти в армию. Необходимо искать вариант решения проблемы. Если нет заключения МСЭК попробуйте обратиться в МСЭК и получить заключение о том, что отец нуждается в постороннем уходе. В военкомате узнайте какие еще необходимы документы для предоставления отсрочки. Отсрочка предоставляется и в случае боелзни самого призывника на срок до 1 года, может у Вас есть хроническое заболевание и необходимо стационарное лечение, например. За своим здоровьем необходимо следить, его легко утратить, а восстановить потом сложно. Желаю удачи!