И в какой сумме обычно в такой ситуации суд возмещает моральный вред с водителя (хотя бы порядок сумм), Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Произошел наезд машиной на пешехода (средней тяжести вред здоровью). Скажите, если ГИБДД при рассмотрении дела признает, что виноват не водитель, а пешеход, сможет ли потом потерпевший пешеход требовать со страховой компании по ОСАГО возмещение вреда (лекарства и тп.), заработка? И в какой сумме обычно в такой ситуации суд возмещает моральный вред с водителя (хотя бы порядок сумм), Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инга.

Даже в случае виновности пешехода в ДТП - СК водителя по ОСАГО должна будет возместить потерпевшему расходы на лечение.

Что касается морального вреда-не думаю, что в данной ситуации размер будет существенным. Скорей всего-будет минимальным.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.