Возможна ли освободить ребенка-инвалида от сдачи экзаменов в 9 классе и оценить по текущим, существуют ли соответствующие нормативные документы, и могут ли быть пропущены 10-11 классы?

• г. Минусинск

Можно ли ребёнку-инвалиду не сдавать экзамены за 9 класс, а выставить итоговые оценки по текущим? Есть ли нормативные документы? И можно ли не продолжать учёбу в 10-11 классах?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.7 ст. 19 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ,

При невозможности обучения детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, органы, осуществляющие управление в сфере образования, с согласия родителей (законных представителей) детей-инвалидов обеспечивают организацию обучения детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам на дому. Основанием для организации обучения детей-инвалидов на дому являются обращение в письменной форме их родителей (законных представителей) и заключение медицинской организации, выданное в порядке и на условиях, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку и реализацию государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения.

Эти вопросы Вам предстоит решить путем обращения в органы управления образования предварительно получив необходимое медицинское заключение.