Можно ли наложить запрет на регистрационные действия недвижимости для бывшей супруги и их ребёнка до достижения им 14 лет?

• г. Казань

После развода бывшей жене осталась квартира, сейчас она хочет ещё продать и переехать в другой город, купит там квартиру дешевле, ребёнку 4 года, вопрос такой возможно ли наложить запрет на регистрационные действия недвижимости до достижения ребёнком 14 лет, так как получаятся так что она сознательно хочет ухудшить его финансовое положение и я несмогу видиться с ребёнком.

Ответы на вопрос (2):

Ухудшение финансового положения Вы должны доказать, Вы можете подать в суд об определении места жительства ребенка и указать, что хотите, чтоб он проживал с Вами. Запрет на регистрационные действия накладывает суд, но у Вас должны быть веские аргументы для наложения такого запрета.

Здравствуйте.

По поводу доказательств ухудшения финансового положения, я полностью согласен со своим коллегой.

Если у Вас действительно есть таковые доказательства и Вы искренне заботитесь о судьбе ребенка.

Идти в суд бесполезно. Наверняка суд при разводе определил местожительства ребенка с матерью.

Я бы посоветовал, действовать. Через территориальный орган опеки и попечительства

Для любой сделки продажи квартиры или иной жилплощади, в которой прописан несовершеннолетний ребенок, необходимо получить разрешение и согласие органов опеки и попечительства. Если вы сможете доказать ухудшение положения ребенка (финансовое, социальное (образование, здоровье) и т.д. Орган опеки не даст разрешение на продажу квартиры.