Как продать комнату и приобрести квартиру без отца ребенка, находящегося в розыске и не уплачивающего алименты уже 5 лет?

• г. Пермь

Если отец первого ребенка находиться в розыске и не уплачивает алименты уже 5 лет, можно комнату продать и купить квартиру с такой справкой без него.

Ответы на вопрос (3):

МОжно решить вопрос в судебном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Для этого нужно взять в МВД справку по поводу того, что местонахождение отца ребёнка неизвестно. Возможно, придётся признавать его безвестно отсутствующим в судебном порядке.

Обращайтесь в суд о признании умершим... В первый раз откажут... Во второй раз через год удовлетворят.

Дело № 2-862/2017

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 апреля 2017 года город Тверь

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Рева Н.Н.,

при секретаре Хачатрян Н.Ж.

с участием:

прокурора Заволжского района г. Твери – Бобров М.М.

заявителя – Челюскина О.В.

представителя заявителя Челюскина О.В. – Курасова С.В.

заинтересованного лица – Соловьева Л.В.

заинтересованного лица – Белякова Л.Г.

представителя заинтересованного лица ТОСЗН г. Твери – Козлова И.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Челюскина О.В. об объявлении Голубева А.А., 1908 года рождения, уроженки, , умершей,

установил:

заявитель Челюскина О.В. обратилась в суд с заявлением об объявлении Голубева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки, , умершей.

Определением суда от 16.02.2017 в качестве заинтересованных лиц привлечены ТОСЗН г. Твери, ЗАГС г. Твери, отдел адресно – справочной работы управления по вопросам миграции УМВД России по Тверской области.

Определением суда от 20.03.2017, занесенным в протокол судебного заседания, в качестве заинтересованных лиц привлечены ГУ УПФ РФ в г. Твери и Калининском районе Тверской области, администрация г. Твери, департамент управления имуществом и земельными ресурсами администрации г. Твери, Белякова Л.Г., Соловьева Л.В., Соловьев В.В,

В обоснование заявленных требований указано, что на основании договора дарения доли жилого дома от 01.09.2004, заключенного с Евдокимов А.А., заявителю принадлежат на праве собственности 1/6 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, назначение жилое, 1-этажный, общая площадь 103, 4 кв.м, по адресу, кадастровый №.

В соответствии со сведениями в техническом паспорте домовладения от 31.05.1999, собственниками дома указанного являлись: Голубева А.А. - 1/6 доли; Семенова Е.А. - 1/4, 1/8, 1/8, 1/6 доли; Евдокимов А.А. - 1 /6 доли.

Согласно записям в домовой книге Голубева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: , , была зарегистрирована по адресу: , с 25.03.1942.

Голубева А.А. имела паспорта: БГК №, выдан 1 отделением милиции г. Калинина; №, выдан 3 отделением милиции 28/IХ-49; №, выдан 07.10.1954, выдан 3 отделением милиции г. Калинина.

Разделен на три изолированные квартиры, каждая из которых имеет отдельный вход.

Заявитель занимает квартиру № 2, площадью 37, 6 кв.м.

Ранее эту квартиру занимали: с 1992 года Евдокимов А.А., с 2002 года - его сын Евдокимов А.А.

К квартире прилегает часть земельного участка площадью около 400 кв.м.

Эта часть земельного участка огорожена забором и ею всегда пользовались владельцы квартиры № 2.

Данное обстоятельство подтверждается копиями технических паспортов на жилой дом от 31.05.1999 и 03.09.2007.

До 2004 года из налоговой инспекции приходили счета на оплату налогов за часть дома и земельный участок на имя Голубева А.А. Они оплачивались сестрой Евдокимов А.А. - Захарова А.А., с которой заявитель и заключала сделку по приобретению этой доли.

В производстве Заволжского районного суда г. Твери находилось гражданское дело № по иску к департаменту управления имуществом и земельными ресурсами администрации г. Твери, Белякова Л.Г., Соловьева Л.В., Соловьев В.В,, Голубева А.А. о признании права собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на указанные жилой дом и земельный участок в порядке приобретательской давности.

В ходе рассмотрения дела стала известна вся история возникновения и перехода права в праве общей долевой собственности на указанный жилой дом.

Дом построен Семонов В.С. на основании договора застройки от 09.01.1938 №.

По договору дарения от 10.02.1940 № Семонов В.С. подарил свою долю дома Голубев М.С.

Оба собственника дома погибли на фронтах Великой Отечественной войны, а их доли унаследовали жены и дети.

Право на? долю дома, принадлежавшую Семонов В.С., перешло к его жене Семенова Е.А. в качестве супружеской доли в части? Доли, а также Семенова Е.А. и дочери Соловьева Л.В. по 1/8 доли в качестве наследства. Указанное подтверждается свидетельствами от 12.02.1965 № и №, выданными заместителем нотариуса 1-й Калининской государственной нотариальной конторы.

Право на? долю дома, принадлежавшую Голубев М.С. перешло к его наследникам: жене Голубева А.А. и сыновьям Голубев И.М. и Голубев А.М. по 1/3 доли каждому, что подтверждается свидетельством о наследовании от 31.03.1950 р.№, выданным Калининской ГНК.

Изначально дом был построен из двух половин: переднюю половину занимала семья Семеновых, а заднюю - Голубевы.

После того, как сыновья Голубевы обзавелись собственными семьями задняя половина дома была поделена на две отдельные квартиры (№ 2 и № 3 по техническому паспорту). Передняя половина дома представляет собой квартиру № 1.

Заявитель переехала в дом в 2004 году и от его жителей: Семенова Е.А., Беляков А.А., Белякова Л.Г., сестры Евдокимов А.А. - Захарова А.А., узнала, что Голубева А.А. проживала в квартире № 2 до середины 1960-х годов вместе с семьей сына Голубев А.М. В середине 1960-х родственники увезли Голубева А.А. в дом престарелых в д. .

Во второй половине 1970-х годов родственники Голубевы - А.А. уже говорили о ней как об умершей.

В домовой книге стоит отметка о том, что Голубева А.А. снята с регистрации в связи с выбытием в д. .

Поскольку Голубев А.М., его жена и дочь злоупотребляли алкоголем, а впоследствии умерли, узнать что-то более подробно невозможно.

24.06.1992 дочь Голубев А.М. - Голубева Н.А. оформила наследство на 1/6 долю, принадлежавшую её отцу, но по неизвестной причине не стала оформлять наследственные права на долю Голубева А.А.

Голубев И.М. по договору мены передал свою 1/6 долю, соответствующую квартире № 3 Пимонов И.М. и уехал из Твери.

Наследник Пимонов И.М. - Пимонов А.И. 19.03.1991 продал 1/6 долю Семенова Е.А.

В ходе рассмотрения вышеуказанного гражданского дела судом были запрошены сведения из Архива Отдела ЗАГСа Тверской области о смерти Голубева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ответ пришли данные о смерти двух человек с таким же именем, но иной датой рождения, умерших в г. Твери.

На запрос адвоката от 12.01.2017 № 03 отдел ЗАГСа администрации Торжокского района Тверской области дал ответ от 19.01.2017 №, из которого сдует, что в архиве отдела ЗАГС администрации Торжокского района Тверской области имеется запись акта о смерти от 06.01.1977 №, составленная Грузинским сельским советом Торжокского района Калининской области на Голубева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершую 31.12.1976 в Грузинском доме интернате Торжокского района Калининской области. Запись акта на Голубева А.А. в архиве отдела ЗАГС отсутствует. Данная информация в совокупности с информацией о том, что Голубева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с середины 1960-х годов проживала в доме престарелых в д. , и во второй половине 1970-х годов умерла там, дают все основания считать её умершей. Возможно, что при оформлении актовой записи о смерти Грузинским сельским советом Торжокского района Калининской области была допущена ошибка в отчестве и дате рождения, особенно если оформление выполнялось рукописным способом.

В настоящее время, вынесение судебного решения об объявлении Голубева А.А. умершей необходимо для признания ее доли в праве общей долевой собственности на жилой дом выморочным имуществом и определения дальнейшей судьбы имущества.

Без согласия собственника этой доли невозможно получить разрешение на реконструкцию данного жилого дома, который находится практически в аварийном состоянии.

В судебном заседании заявитель Челюскина О.В. и ее представитель Курасова С.В. требования поддержали и просили удовлетворить по изложенным основаниям.

Представитель заинтересованного лица ТОСЗН г. Твери – Козлова И.Н. полагала о наличии оснований об удовлетворении заявленных требований.

Заинтересованное лицо - Соловьева Л.В. полагал о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.

Заинтересованное лицо – Белякова Л.Г. полагала о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.

Заинтересованные лица - ЗАГС г. Твери, отдел адресно – справочной работы управления по вопросам миграции УМВД России по Тверской области, ГУ УПФ РФ в г. Твери и Калининском районе Тверской области, администрация г. Твери, департамент управления имуществом и земельными ресурсами администрации г. Твери, извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, не явились, причин уважительности неявки не представили, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили.

Суд, выслушав заключение прокурора, участвующих в деле лиц, полагает следующее.

В соответствии со ст. 276 ГПК РФ заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

В качестве заинтересованных лиц, имеющих право обратиться в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим, могут выступать граждане, для которых решение суда по такому заявлению является правовым основанием (предпосылкой) возникновения и собственных прав.

В силу положений ч. 1 ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая – в течение шести месяцев.

Согласно ч. 3 ст. 45 ГК РФ днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день предполагаемой гибели.

С учетом положений данной статьи, а также ст. 278 ГПК РФ предмет доказывания по делам данной категории охватывает установление следующих обстоятельств: установление последнего места жительства гражданина; отсутствие его в этом месте жительства и сведений о его месте пребывания в течение пяти лет; наличие правовой заинтересованности лица, подающего заявление об объявлении гражданина умершим, и наличие материально – паровых отношений между заявителем и гражданином, в отношении которого ставится вопрос об объявлении его умершим; принятие заявителем мер по его розыску, невозможность установления места нахождения данного гражданина.

Как следует из материалов дела, заявителю на праве общей долевой собственности принадлежит 1/6 доли в праве на жилой дом, расположенный по адресу: .

Собственниками по 19/72 долей в праве на указанный жилой дом являются Белякова Л.Г., Соловьева Л.В. и Соловьев В.В,, что не оспаривается.

Голубева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принадлежит 1/6 доли в праве общей долевой собственности на данный жилой дом, что подтверждается свидетельством о праве наследования №.

С середины 1960 года судьба Голубева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не известна.

Обращаясь в суд с названными требованиями, Челюскина О.В. как на обоснование требований ссылалась на то, что с середины 1960-х годов Голубева А.А. проживала в доме престарелых в д. , и во второй половине 1970 годов умерла, что следует из актовой записи о смерти от 06.01.1997 № 2, составленной Грузинским сельским советом Торжокского района Калининской области в отношении Голубева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ в Грузинском доме интернате.

Согласно личной карточке военнообязанного Голубева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работала с 27.11.1942 по 26.11.1963 в ОАО «Тверской вагоностроительный завод», с последующим увольнением на пенсию.

С регистрационного учета по месту жительства: , Голубева А.А., согласно копии домовой книги, снята 04.05.1979.

Из представленной суду актовой записи гражданского состояния от 22.02.2017 следует об отсутствии сведений о смерти Голубева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

По информации УФССП России по Тверской области от 27.02.2017 № в электронных базах данных ПК АИС ФССП России «Исполнительное производство» и «Розыск» УФССП России по Тверской области сведений в отношении Голубева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имеется.

По учетам отдела адресно - справочной работы управления по вопросам миграции УМВД России по Тверской области Голубева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не значится.

Отсутствуют сведения в отношении Голубева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и в Межрайонной ИФНС России № 12 по Тверской области (ответ от 02.03.2017 №В).

На основании ответа ТОСЗН г. Твери от 28.02.2017 № на учете в Заволжском отделе социальных выплат Территориального отдела социальной защиты населения г. Твери Голубева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по адресу: , не состоит и не пользуется мерами социальной поддержки.

Из имеющихся в материалах дела справок ГУ УПФ РФ в г. Твери и Калининском районе Тверской области от 15.03.20017 № и Военного комиссариата Тверской области от 13.03.2017 № не следует о наличии в отношении Голубева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, каких либо сведений.

Транспортные средства на имя Голубева А.А. также не зарегистрированы (ответ от 01.03.2017 №).

ИЦ при УМВД России по Тверской области сведениями в отношении Голубева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не располагает.

Впервые заявление о розыске Голубева А.А. направлено Челюскина О.В. в Заволжский отдел полиции УМВД России по г. Твери 04.04.2017.

Иные доказательства, свидетельствующие о принятие заявительницей мер по розыску Голубева А.А., 1908 года рождения, ранее ДД.ММ.ГГГГ не представлены.

Ранее Голубева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не признавалась и безвестно отсутствующей, а не проживание по месту жительства с середины 1960 года, и отсутствие у заявителя сведений о ее месте нахождения, само по себе не может служить основанием для объявления гражданина умершим.

Показания заинтересованных лиц Соловьева Л.В. и Белякова Л.Г. также не свидетельствуют о наличии оснований считать Голубева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей, поскольку подтверждают лишь факт отсутствия Голубева А.А. по месту своего проживания.

Таким образом, на момент обращения в суд с указанным заявлением факт отсутствия сведений о месте пребывания Голубева А.А. по месту постоянного жительства в течение пяти лет не подтвержден.

Согласно ст. 227 ГК РФ в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Из приведенных норм материального и процессуального права следует, что объявление гражданина умершим направлено, прежде всего, на защиту прав и интересов заинтересованных в этом лиц, то есть лиц, которые состоят с гражданином, в отношении которого в заявлении содержится просьба признать безвестно отсутствующим, в определенных правоотношениях, так как объявление гражданина умершим должно повлечь непосредственно для заявителя возникновение соответствующих прав и обязанностей.

Необходимость объявления Голубева А.А. умершей необходимо заявителю для признания ее доли в праве общей долевой собственности на жилой дом выморочным имуществом и определения дальнейшей судьбы имущества.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

заявление Челюскина О.В. об объявлении Голубева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки, , умершей – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Н.Н. Рева.