Как защитить комнату в собственности ребёнка от нежелательной продажи под влиянием других лиц?

• г. Пермь

Хотим ребёнку 19 лет купить комнату. Но боимся, что она сможет её продать под влиянием других лиц. Как можно подстраховаться, но чтобы комната была в собственности ребёнка. Комнату продаёт отец ребёнка (в разводе с матерью ребёнка). Дешевле рыночной стоимости. На 1/2 доли комнаты может и не согласится.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению,запретить ей распоряжаться собственностью Вы не сможете.

Никоим образом невозможно ограничить собственника в правах. Единственный возможный вариант, оформление комнаты в залог (при покупке). Смысл следующий. Заключается договор займа, по которому ребенок (совершеннолетний) занимает деньги на покупку комнаты у матери, далее совершается сделка с отцом (отец продавец, его совершеннолетний ребенок покупатель), после чего ДКП передается на государственную регистрацию в Росреестр, с одновременной регистрацией залога в пользу матери. Детали сделки уточняйте у специалиста, который будет готовить вам документы, или сопровождать вас.