Требования к праву заниматься газорезкой для работников с дипломом электрогазосварщика

• г. Уфа

Не могли бы вы помочь в простом вопросе работник с дипломом электрогазосварщика занимается и сваркой и резкой металла при этом не имеет документа на право заниматься газорезкой. Достаточно ли документа об образовании на электрогазосварщика или требуется обучить на газорезчика? Каким документом руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ЕТКС к работам электрогазосварщика (2 разряда) относятся

Ручная кислородная резка и резка бензорезательными и керосинорезательными аппаратами стального легковесного и тяжелого лома. Ручная дуговая, плазменная, газовая, автоматическая и полуавтоматическая сварка простых деталей, узлов и конструкций из углеродистых сталей. Кислородная и плазменная прямолинейная и криволинейная резка в нижнем и вертикальном положении сварного шва металлом, а также простых и средней сложности деталей из углеродистых сталей по разметке вручную, на переносных стационарных и плазморезательных машинах. Прихватка деталей, изделий, конструкций во всех пространственных положениях. Подготовка изделий, узлов и соединений под сварку. Зачистка швов после сварки и резки. Обеспечение защиты обратной стороны сварного шва в процессе сварки в защитных газах. Наплавка простых деталей. Устранение раковин и трещин в простых деталях, узлах, отливках. Подогрев конструкций и деталей при правке. Чтение простых чертежей. Подготовка газовых баллонов к работе. Обслуживание переносных газогенераторов.