Как организация может взять специалиста, чей диплом не соответствует штатному расписанию?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Если у человека устраивающегося на работу в дипломе написано что он электросварщик ручной дуговой сварки 4 р, сварщик частично механизированной сварки 3 р, газосварщик 3 р, а в штатном расписании организации есть только электрогазосварщик, кем и по какому разряду можно взять этого специалиста?

Ответы на вопрос (7):

Кем и по какому разряду определяет организация и указывает это в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ). Если не согласен, то может не заключать договор. Соответственно, в любой момент могут поменять штатку, исходя из того как договорились с работником о должности.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Ориентируйтесь на штатное расписание (ст.8 Трудового кодекса РФ), на основании которого на имеющуюся вакансию заключайте трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ). Если стороны договорились об определенных условиях трудового договора, то эту должность и отразите в его трудовой книжке. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

На данной Вакансии с указанной Вами специализацией можно тработать., Виталий, ст.57 ТК (содержание договора).

Всего доброго!

Если устраивается на должность сварщика, в приказе о приеме на работу и трудовом договоре указывается именно та вакантная должность на которую устраивается, разряд определяется по стажу и навыкам работы. Устраивается, как написано в штатном расписании.

Письмах от 21.01.2014 N ПГ/13229-6-1, от 23.01.2013 N ПГ/409-6-1, от 22.03.2012 N 428-6-1: штатное расписание является локальным нормативным актом организации, в котором фиксируются в сводном виде сложившееся разделение труда между работниками и условия оплаты их труда.

Статьей 57 ТК РФ для льготных категорий (к которым относится электрогазосварщик) установлено требование указывать наименование в соответствии с Классификационным справочником или Профессиональным стандартом.

Квалификационные требования к должности газоэлектросварщик установлены Единым тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), 2019, часть №1 выпуска №2 ЕТКС

Выпуск утвержден Постановлением Минтруда РФ от 15.11.1999 N 45

(в редакции Приказа Минздравсоцразвития РФ от 13.11.2008 N 645):

Газоэлектросварщику также присваиваются разряды. Подробно перечень примерных работ и квалификационные требования можно посмотреть здесь Подробнее ➤

Добрый день. Чтобы впоследствии претендовать на досрочный выход на пенсию в связи с работами, связанными с электрогазосваркой ручной сварки, если Вы будете исполнять данную работу в течение полного рабочего дня, то наименование должности должно звучать так, как эта должность поименована "электрогазосварщик", как в штатном расписании. Чтобы потом не бегать по судам.

Доброго времени суток

Оформление сварщика при приеме на работу осуществляйте по общим правилам.

Варианты названия должности: Газосварщик (2-3-й разряд), Сварщик термитной сварки (2-3-й разряд), Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом (2-3-й разряд), Сварщик частично механизированной сварки плавлением (2-3-й разряд), Сварщик ручной дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе (2-3-й разряд), Сварщик ручной сварки полимерных материалов (2-3-й разряд).

Требования к образованию и обучению носят обязательный характер. По профстандарту «Сварщик» требуется профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки, переподготовки по профессиям рабочих и должностям служащих, в области, соответствующей направленности (профилю) по сварочному производству.

Особые условия допуска к работе. Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в установленном законодательством порядке

.

Прием на работу. Если организация принимает сотрудника на работу с вредными или опасными условиями труда, то он должен представить соответствующее заключение по результатам предварительного медосмотра, подписанное врачом и заверенное печатью лечебно-профилактического учреждения (ст. 213 ТК РФ).

Режим работы. Если работа связана с вредными и (или) опасными условиями труда, то установите сокращенную продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю и не более 8 часов в смену (при 36-часовой работе в неделю). Если основная работа связана с вредными и (или) опасными условиями труда, то работа по совместительству запрещена (ч. 5 ст. 282 ТК РФ).

Отпуск. Если работа связана с вредными и (или) опасными условиями труда, то установите ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск – не менее 7 календарных дней.

Основные требования к сварщику установлены в профстандарте «Сварщик» (Приказ Минтруда России от 28.11.2013 № 701 н «Об утверждении профессионального стандарта "Сварщик"»). Профстандарт для этой профессии обязательный.

Профессиональная аттестация. Если электрогазосварщики работают на опасных производственных объектах (ОПО), они проходят аттестацию сварщиков и специалистов сварочного производства и получают соответствующее удостоверение. Электрогазосварщики, которые работают на ОПО, проходят аттестацию в соответствии с Технологическим регламентом проведения аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства РД 03-495-02, утвержденного постановлением Гостехнадзора России от 25 июня 2002 г. № 36 (далее – Регламент РД 03-495-02).

Чтобы направить электрогазосварщика на аттестацию, работодатель подает в аттестационный центр заявку. Форма заявки приведена в приложении 1 к Регламенту РД 03-495-02. Кандидат может самостоятельно представить информацию о себе.

Проводить первичную, периодическую, дополнительную или внеочередную аттестацию сварщиков можно в любом аттестационном центре, который зарегистрирован в реестре Системы аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства Национального агентства контроля сварки (Реестр НАКС).

Во время аттестации электрогазосварщики сдают экзамены:

– практический, общий и специальный – при первичной и внеочередной аттестациях;

– практический и специальный – при дополнительной и периодической аттестациях.

Это указано в пункте 1.4 Регламента РД 03-495-02.