На что может рассчитывать родная тетя девочки, жертвы насилия 18-летним парнем?

• г. Иркутск

Девочку 9 лет насилует в течение года 18-летний парень. На момент первого изнасилования ему было 17 лет. Можно ли сейчас написать заявление в полицию и может ли это сделать родная тетя девочки.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте заявление.

Здравствуйте. Да родная тетя может написать такое заявление. Прэтому срочно направляйтесь в полицию По данному факту будет проведена проверка и если все подтвердится то в отношении парня возбудят уголовное дело.

Добрый день! Неважно сколько было и есть лет насильнику. Пишите срочно заявление в полицию.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

Может и тетя обратиться в полицию, если родители не хотят это делать. За это их тоже привлекут. Времени не теряйте. Идите в полицию с ребенком и пишите заявление.

Здравствуйте. В соотвесвтии со ст.20 УК РФ уголовная ответственность за изнасилование наступает с 14-летнего возраста, так что парень подлежит привлечению к уголовной ответсвенности.

Но родная тетя в таком случае заявление об изнасиловании должна подать не в полицию, а прокурору, который в соотвесвтии со ст.140 УПК РФ обязан будет направить ее заявление для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в подразделение Следственного Комитета РФ.

Удачи Вам.