Можно ли взыскать алименты за предыдущие годы, если они не были оформлены ранее при наличии ребёнка от первого брака у мужа?

• г. Киров

У мужа от первого брака есть ребёнок. Алименты официально не были оформлены ранее. Давал в основном лично бывшей супруге. Сейчас узнали, что планирует подавать на алименты. Может ли за предыдущие года взыскать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, только в случае, если сможет доказать, что она предпринимала попытки к взысканию, но отец ребёнка уклонялся. Это не ваш случай.

Удачи вам и всего наилучшего

Ещё в добавок вопрос. Можно ли сделать так, что б деньги уходили непосредственно на ребёнка, или полностью на вкладной счёт,например до наступления 16 тилетия? Нужно письменное соглашение заключать? А если бывшая жена будет против? Как это сделать?

На сберегательный счёт ребёнка может быть направлено не более 50% от суммы выплачиваемых алиментов. Это по решению суда. Если же будет соглашение, то в нём родители вправе указать любой порядок, не ухудшающий положение ребёнка. Соглашение об уплате алиментов следует нотариально заверить.