Недостающая справка для льготной пенсии - как доказать свои права и оформить пенсию по месту прописки?

• г. Краснодар

Не хватает справки к трудовой книжке для льготной пенсии. Живу (прописан) не в том месте, где работал. Оформлять пенсию нужно по месту прописки. Предприятие на котором работал не существует. Что можно сделать, что бы доказать ПФ. ,а может быть суду мои права по выходу на пенсию. Может предварительный суд с вызовом свидетелей по работе в этом другом населенный пункте, а потом. С доказательствами уже в П Ф. ,а может быть суд по месту сегодняшнего проживания?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Стаж для назначения пенсии может быть подтвержден либо свидетельскими показаниями, либо - в судебном порядке. Свидетелей вправе опрашивать ПФР. Обратитесь по месту жительства с просьбой дать поручение на опрос свидетелей в том ПФР, где находилась организация.

Либо - обращайтесь в суд по месту нахождения ПФР, где Вы сейчас проживаете. Тогда свидетелей придется привозить в суд.

Спасибо за обращение к нам.

Евгений, здравствуйте!

Подтверждение льготного стажа свидетельским показаниями осуществлено не может быть, так как напрямую запрещено законом. Так как организация не существует, то сведения можете запросить в архиве, сделать это можете посредством почтовой связи, либо можете обратиться в Пенсионный фонд для помощи. После подачи документов в Пенсионный фонд пенсия будет назначена в течение 2-х месяцев, если же подтверждающих документов будет недостаточно, то Вам откажут. Обжаловать отказ Пенсионного фонда можете в суд в течение 3-х лет с момента отказа. Суд по месту нахождения Управления Пенсионного фонда.

Я рекомендую обратиться на очную консультацию, только изучив имеющиеся документы можно дать совет какие документы и где собрать и чем подтвердить работу в льготных условиях. И предостерегу от подачи документов в суд, пока они не будут полностью готовы...

С уважением, адвокат Д. А. Лебедев.