Банк подал иск по автокредиту на умершего мужа, а жена отказалась от наследства в пользу его матери. Что делать, если машина находится у матери, а банк требует долг с жены?

• г. Воронеж

Банк иск подал по автокредиту на жену, а муж заемщик умер. Жена от наследства отказалась в пользу матери его. что теперь делать? Машина у матери, а банк долг требует с жены.

Ответы на вопрос (4):

Если супруга не выступала поручителем, созаемщиком по автокредиту, и не вступила в наследство, то требования банка не законны. Всего доброго.

Здравствуйте! Ни при каких обстоятельствах родственники, не вступившие в права наследования, не должны погашать кредит. У них попросту нет такой обязанности по погашению кредита.

Я не помню была ли я поручителем. Муж повесился. А от наследства ребенка 12.5% нотариус сказала, что я не смогу отказаться.

В таком случае будете отвечать в пределах стоимости имущества полученного по данным процентам. Кредиторам без разницы, кто получит наследство. В этом случае нужно задействовать орган опеки и попечительства.