Изменение алиментного обязательства - возможность притензии и отказ в суде

• г. Красноярск

Разведен уже 9 лет, все время исправно платил алименты на ребенка, в августе прошлого года изменилось место жительства и официальная зарплата стала 10 тыс алименты продолжаю исправно платить. Бывшая жена подала иск что по ее мнению я должен платить на содержание ребенка 16800 р. Подскажите имеет ли смысл составить притенению по до судебному урегулированию в котором хочу предложить приемлемую для себя сумму в 5000 р. Раньше в устной форме мы обговаривали такую сумму и она устраивала обоих. И в случае ее отказа на данную сумму смогу ли я представить отказ в суде как доказательство того что она действует не в интересах ребенка, а в своих личных. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Чтобы требовать 16800 нужны основания, например, у Вас большая зп и эта сумму % от зп. Вы думаете она согласится добровольно на 5000. Пишите отзыв на исковое заявление, что не согласны с суммой и укажите, что простое установить Клименту в размере 25% от зп.

Добрый день. Для того, чтобы установить алименты в размере 16 800 руб необходимо доказать, что у вас нет официального заработка или Вы являетесь предпринимателем, либо уплачиваемая Вами сумма алиментов существенно нарушает права одной из сторон. Вам необходимо подготовить и представить в суд мотивированные письменные возражения на иск. Подробности в личку.

У меня есть официальный заработок в 10000 р с него я исправно плачу алименты. Истец в иске сообщает что согласно данным биржи труда зарплата на должности которую я занимаю должна быть не менее 70000 р так же ссылается что я могу позволить себе аренду жилья в пристежном районе города ну и тд и тп но все это бездоказательно. Я планирую решить вопрос через до судебное урегулирование как писал выше, если согласиться хорошо, если нет то взяв отказ в до судебном разбирательстве приложив всю переписку с ней о том что я предлагал уже ранее фиксированную сумму и предлагал покупать все ребенку сам вмести с ним, к слову с ребенком она не давала встречаться мне и моим родителям на протяжении всего времени, и со всем этим добром идти в суд и заявлять что она действует в своих интересах, а не в интересах ребенка, пытаться снизить сумму алиментов.

Нравится: 0

Как доказательства в суде могут приводиться любые документы и иные доказательства полученные законным образом. В суд берите всю переписку и все документы подтверждающие ваши доводы на которые ссылаетесь. Фиксированный или процентный размер алиментов устанавливает суд но в рамках действующего законодательства.

Конечно, лучше заключить соглашение. Но его заключение не гарантирует от дальнейших возможных судебных притязаний бывшей супруги

В общем, согласно законодательству обязанность содержания детей лежит одинаково на обеих родителях. Алименты устанавливаются исходя из конкретного заработка (дохода), который подтверждается документально. Конечно, если у Вашей бывшей жены есть доказательства, что Вы скрываете доходы, то суд будет на ее стороне.

Если будет суд, грамотно обоснуйте свои возражения. Можете рассмотреть возможность воспользоваться статьей 60 СК РФ, в соответствии с которой суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

В этом случае, деньгами, которые будут поступать на счет ребенка жена воспользоваться не сможет. Ими сможет воспользоваться только ребенок при достижении 18 лет.