Возник вопрос застраховать машину по ОСАГО. Страховщик навязывает дополнительную услугу (допинг). Как отказаться? Это законно?

• г. Кемерово

Возник вопрос застраховать машину по осаго. Страховщик навязывает дополнительную услугу (допник). Как отказаться? Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Заключайте договор и обязательного и добровольного страхования. От добровольного страхования отказывайтесь в течением 5 дней. Удачи.

Здравствуйте! Действия страховой компании незаконны. Ст.16 ЗоПП Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).