Скажите пожалуйста через сколько лет в настоящее время можно производить повторное захоранение.

• г. Москва

Скажите пожалуйста через сколько лет в настоящее время можно производить повторное захоранение. В связи с разводом, могу ли я документы на могилу своей дочери, оформленые во время брака на моего мужа, переоформить на себя без его участия. Может ли мой бывший муж произвести захоронение без моего согласия.

Ответы на вопрос (1):

Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации.

МДК 11-01.2002 (рекомендованы протоколом НТС Госстроя России от 25 декабря 2001 г. N 01-НС-22/1)

Повторное захоронение - захоронение гроба с телом в могилу, в которой в данный момент уже находится захоронение, разрешается только при истечении полного периода минерализации, устанавливаемого местными организациями санитарно-эпидемиологического надзора, но не ранее чем через 13-15 лет;

5.18. Салон-магазин специализированной службы по вопросам похоронного дела:

оформляет документы на повторное захоронение на основании письменного согласия лица, на имя которого зарегистрирована могила (при предъявлении заявителем паспорта и удостоверения о захоронении), и письменного разрешения администрации кладбища.

Надеюсь, я правильно понял ваш вопрос.Возникнут еще вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация в «Каталоге юристов» на этом сайте.