Как официально узаконить договор между разведенными супругами о переводах на детей и доказать, что это алименты?

• г. Оренбург

Если мужчина официально разведён с женой, бывшая уже вышла официально замуж, родила второго ребёнка. У них договор мирный! Мужчина отдал бывшей жене свою банковскую карту и два раза в месяц переводит с заработной карты перевод на своего ребенка. Жена сама снимает деньги т.е. алименты на ребенка! Как узаконить такой договор! И как потом доказать, что эти переводы алименты? Так как у них уже был спор из-за денег и бывшая сказала докажи, что это алименты! Карта твоя! На свою переводы я не получаю! Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Обратитесь к нотариусу для заключения соглашения.

Добрый день! Мужчине, действительно, необходимо документально оформить уплату алиментов. В противном случае будет считаться, что он не оказывает помощи в содержании их общего ребенка.

Оформить отношения по алиментам возможно через заключение соглашения об уплате алиментов на содержание ребенка. Оно подлежит обязательному нотариальному удостоверению. СК РФ. Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.