Правовые аспекты развода с детьми и имуществом в ипотеке - как распределить части?

• г. Краснодар

Разводимся с мужем.. у нас двое не совершеннолетних детей... квартира в ипотеке, оформлена на мужа. И муж поплачивает ипотеку.. как будут распределятся части?

Ответы на вопрос (6):

Квартира и долг по ипотеку являются совместно нажитым имуществом и делятся пополам. Если муж будет самостоятельно платить ипотеку после развода, то он имеет право взыскать с вас 1/2 долю денежных средств, переданных банку в счет долга.

В этой квартире доли детей...

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте!

Доли детей разделу не подлежат, они так и останутся в собственности детей

Желаю Вам удачи, и всего хорошего. Надеюсь, мой ответ Вам помог.

А оплата оставшегося долга по ипотеке? Остаток еще около 400 т. р...его кто оплачивать будет? Как это будет распределятся?

Оплата оставшегося долга, будет пополам, если Вы конечно подадите в суд на раздел имущества, все зависит от того, как Вы будете доказывать, и что у Вас на руках есть из документов.