Вычета налога

• г. Томск

Как рассчитываются алименты? Многие говорят, что расчет берётся до вычета налога с з/п.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, только ПОСЛЕ ВЫЧЕТА НАЛОГА, а никак не до его вычета, рассчитываются алименты. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Артур!

Алименты рассчитываются и удерживаются из зарплаты (иных доходов) работника-должника только после того, как удержан НДФЛ. На это указано в ч. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841, Письме Роструда от 28.12.2006 N 2261-6-1.

Поэтому прежде чем определять месячную сумму удержаний, нужно рассчитать налог на доходы физических лиц с доходов работника. Рассчитав сумму налога, вы получите базовую величину, на основании которой рассчитывается максимальный размер удерживаемых алиментов, - это совокупный доход работника, оставшийся после удержания налога на доходы физических лиц.