Возможно ли продолжить получать алименты после поступления ребенка в ВУЗ?

• г. Архангельск

Если ребёнок по достижении 18-ти лет поступает в ВУЗ, а до этого получал алименты, то возможно ли через суд продолжить получать алименты? Ребёнок же на иждивении матери остаётся? Своего дохода не имеет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Нет. Алименты в любом случае не платятся после совершеннолетия ребенка, независимо от его дальнейшего обучения. Такой закон действует только в дружественном Казахстане

Желаю Вам удачи, и всего хорошего. Надеюсь, мой ответ Вам помог.

С достижением 18 лет обязанность выплачивать Клименту прекращается. Взыскать уже не сможете. Толькоив добровольном порядке нужно договариваться о материальной помощи.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Здравствуйте.

В СК РФ четко указано, что алименты выплачиваются только на содержание несовершеннолетнего ребенка. По достижению им возраста 18 лет алименты выплачиваться не будут.

Нет даже в этом случае алименты выплачиваются только до достижения 18 лет. Удачи вам спасибо что обратились на наш сайт.

Здравствуйте. Нельзя, через суд тем более, т.к. прекращение алиментных выплат завершается с достижением ребенком 18 летия и это установлено СК РФ.