Возможно ли получать алименты на время учебы в ВУЗе после достижения 18 лет? Какие документы необходимо предоставить и как это обосновать?

• г. Москва

При достижении 18 лет ребенком и поступлении в ВУЗ (на платное отделение или бюджет) можно ли продолжать получать алименты от отца, на время учебы? До 18 лет алименты начислялись. Если это возможно какие документы и куда надо предоставить? Как обосновать, на что ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Береника!

На основании ст.80-81 СК РФ алименты взыскиваются на детей до достижения ими совершеннолетия.Совершеннолетие -18 лет.

На основании ст.85 СК РФ родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных детей(инвалидов). При этом алименты при отсутствии соглашения между ребенком и родителем(ями) об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Нет, с 18 лет на алименты не имеете права.