Право на алименты для студентов - продолжит ли Маришка получать алименты после достижения 18 лет и начала обучения в ВУЗе без официального дохода?

• г. Ковров

Моя бывшая жена получает алименты на 13 летнюю дочь Маришку. Вправе ли Маришка в будущем по достижении 18 лет являясь студенткой очного бесплатного или платного отделения ВУЗа продолжать получать алименты до окончания обучения не имея официального дохода т.е. будучи на иждивении.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий,

речь идет о ст.85 СК РФ о том, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Ст. 2 Закона " О государственном пенсионном обеспечении в РФ" № 166 ФЗ от15.01.2001г. - "нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет,потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей матери". Согласно Определению Конституционного суда РФ № 867-0 от 28.05.13г. оставлено без изменения решение мирового судьи по иску совершеннолетнего к отцу о взыскании алиментов по такому основанию(учеба очно до 23 лет.

Следует заметить, что еще 5 лет до 18летия Вашей дочери и Закон может измениться.