Сосед избивал меня и мою супругу. Пришлось применить оружие и выстрелить вверх. Какое наказание?

• г. Москва

Сосед избивал меня и мою супругу. Пришлось применить оружие и выстрелить вверх. Какое наказание?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас есть разрешение на оружие, то наказания за выстрел вверх не последует. А вот по поводу избиения необходимо обращаться в полицию.

Наказание соседу зависит от того, какой вред здоровью он успел причинить Вам и Вашей жене и ещё от нескольких факторов. Указывать все возможные границы нецелесообразно, т.к. это деяние даже одной статьей не охватывается. Вам следует обратиться в полицию, в ходе проведения проверки будет назначена судебно-медицинская экспертиза вреда здоровью. Далее либо органы полиции будут сами привлекать соседа к ответственности, либо Вам придется обратиться в суд в порядке частного обвинения. Ваши действия по выстрелу вверх не образуют состава правонарушения, если Вы имеете разрешение на данное оружие и не высказывали угроз убийством.