Как вернуть долг без расписки и свидетелей и преодолеть угрозы со стороны должника?

• г. Оренбург

Как мне вернуть долг без расписки и свидетелей, дала в долг деньги в размере. 100000 рублей бывшему знакомому, а теперь он их мне не отдаёт да ещё угрожает. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Ничего не делать, забыть как страшный сон и не проявлять такую беспечность "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

""1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

""2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Здравствуйте!

Никак не получится, если нет расписки или договора займа - увы. Забудьте. Статья 60 ГПК РФ

Желаю Вам удачи, и всего хорошего. Надеюсь, мой ответ Вам помог.

Здравствуйте! Зафиксируйте переговоры и обратитесь в полицию по ст.159 УК РФ его должны привлечь к ответственности, так по угрозе жизни, если будут доказательства.

Здравствуйте, Юлий.

Если нет ни свидетелей, ни расписки, то долг в судебном порядке Вы вернуть не сможете.

По факту угроз можно обратиться в полицию.