Оформление наследства - раздел имущества согласно соглашению

• г. Москва

Есть наследство (дом и земельный участок), мы с сестрой вступили в наследство (завещание было на нас двоих, всё пополам). Мы договорились, что ей дом целиком, а мне чуть больше участок. Как это оформить? Должно быть соглашение?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо произвести раздел з.у. После раздела оформитель договор мены, который должен пройти процедуру регистрации перехода права собственности.

Да, нужно составлять соглашение.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Сначала произведите добровольный раздел земельного участка, причем так, чтобы на вашем участке дом не находился (это сложно), а затем вы свою долю дома продате или дарите сестре, а участок уже в вашей собственности

Никак это оформить нельзя, если речь идет об участке и доме, который стоит на этом же участке.

Если же речь о каком-то другом участке, то Вы можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества, по которому сестре отойдет дом и участок, на котором он стоит, а Вам доля в праве на другой участок..

Только смысл и сверхзадача подобного раздела, пока малопонятен. (?)

Здравствуйте, Марина.

По закону земельный участок и расположенные на нем строения должны следовать судьбе друг друга. Совершать сделки с ними по отдельности незаконно. Потому соглашение о разделе наследственного имущества в данном случае не подойдет.

Видимо, Вы намерены построить второй дом на земельном участке. Надо делить земельный участок в натуре на две неравные по площади части, если его площадь и расположение дома это позволяют. А потом заключать договор мены.