Спор о наследстве - хочет ли сестра вернуть свою долю после получения квартиры?

• г. Москва

После смерти мамы мы с сестрой вступили в наследство. У меня было завещание у сестры обязательная доля. В наследстве была квартира и часть дома с участком. До наследства нам с сестрой принадлежало по 1/6 дома и участка. У натариуса мы подписали соглашение что сестре достается вся квартира, а мне дом и участок т.е 5/6 и на свою 1/6 она написала дарственную. Летом мы все оформили в рег. палате, а теперь ей показалось мало квартиры и она хочет вернуть свою 1/6. хотя я уже отремонтировала дом за свой счет. Есть ли у неё шансы?

Ответы на вопрос (2):

Оснований для отмены или признания договора дарения недействительным нет. Но есть могучий суд и он по всякому решает. Вопрос не содержит существенных условий по каким правовым основаниям сестра хочет вернуть участок и как. Если просто хочет, то оснований нет. Нужны правовые основания с её стороны. А гадать тут не буду.

Марина, добрый день.

Дарение является сделкой по отчуждению земельного участка и после регистрации в установленном законом порядке договора дарения и передачи вещи одаряемому, дарение может быть отменено только в предусмотренных ст. 578 ГК РФ случаях:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.